Всемирный день свободы печати

Май 16, 2019 Просмотров: 386

Кафедра экономики приняла участие в работе круглого стола организованного Представительством ООН в Москве, в Центральном доме журналистов, по случаю Всемирного дня свободы печати: «Средства массовой информации на благо демократии: журналистика и выборы в эпоху дезинформации».

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций (ООН) Антониу Гутерриш в своём послании отметил: «Без доступа к прозрачной и достоверной информации невозможна полноценная демократия. Без свободы печати невозможно создать справедливые и беспристрастные институты, добиться подотчетности лидеров и донести правду до властей... Средства массовой информации не должны служить инструментом подстрекательства, деградации или пропаганды ненависти». В тренде этой темы за круглым столом обсуждались современные проблемы, с которыми сталкиваются СМИ вообще, в период выборов, а также потенциал СМИ в деле поддержания мира и в процессах примирения.

В работе приняли участие сотрудники Информационного Центра ООН, дипломаты МИДа России, художники-карикатуристы, журналисты, члены Российской академией художеств.

Модератор мероприятия - директор Информационного Центра ООН в Москве Кузнецов Владимир Валерьевич.

В рамках мероприятия состоялось открытие выставки карикатуры, организованной Информационным центром ООН совместно с Союзом журналистов России, Российской академией художеств и Гильдией карикатуристов Медиасоюза России.

Свои великолепные работы представили выдающиеся московские художники мирового уровня: Валентин Дружинин, Омар Годинес, Сергей Тюнин, Вадим Коноплянский, Андрей Рыжов, Александр Шмидт, Александр Клищенко, Темур Козаев, Владимир Солдатов...

Единственное что, лично у меня, вызвало чувство сожаления – это отсутствие на выставке замечательных питерских художников-карикатуристов вообще, и Виктора Богорада и Вячеслава Шилова, в особенности… Думаю, день свободы печати в следующем году мы будем отмечать, как всегда, все вместе.

Круглый стол прошёл насыщенно, интересно, разнообразно, созидательно.

Кафедра экономики - Комаров Вячеслав Владимирович