1. Главная страница
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. Вектор развития: сессия практического обучения

Вектор развития: сессия практического обучения

Ноябрь 28, 2022 Просмотров: 879
В ФГБОУ ВО РГАЗУ проходит форсайт – сессия практического обучения рамках уже традиционного для университета направления деятельности «РГАЗУ: Вектор развития». Образовательный процесс в университете построен таким образом, что дважды в году во время осенних и весенних семестров практические занятия со студентами всех форм обучения проводятся на базе партнеров университета – ведущих предприятий АПК, фермерских хозяйств, на базе сельхозтоваропроизводителей. Важным является и формат проведения, когда выездные занятия планируются как совместные для студентов разных профилей и направлений подготовки. Так, обучающиеся факультетов агро – и биотехнологий, электроэнергетики и технического сервиса, института экономики и управления в АПК посетили АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» и ЗАО «Зеленоградское». Это было совместное практическое занятие. «Чтобы понимать, как спроектировать «умную ферму», отрегулировать и автоматизировать процессы дойки и другие технические моменты, нам надо видеть и понимать процессы зоотехников», - рассказывают студенты – инженеры. «А мы должны понимать особенности построения балансов и бухгалтерских проводок. Надо понимать процесс», - добавляют экономисты. Вместе со студентами - электриками в АО «Мособлэнерго» выезжали на практические занятий экономисты и менеджеры. Необходимость такой коллаборации студенты обосновывают потребностью знать и понимать современное производство для формирования профессиональных компетенций. Всего в осеннюю сессию уже проведено 17 выездных практикумов и впереди еще 3. Были проведены различные мастер-классы, сотрудники компаний провели тематические профильные экскурсии - интерактивы, рассказали о функционировании и организации работы предприятий, провели специальные коллоквиумы по продуктам и агро-технологиям. В качестве партнеров университета в эту сессию выступили еще и «Торговый дом «Богородские овощи», Московский зоопарк, ООО Краснокамский РМЗ, «Цветочная компания Харченко», Ассоциация Росохотрыболовсоюз», Зоологический музей МГУ и другие предприятия отрасли. Вместе со студентами все занятия посещают и преподаватели университета. Такая форма стажировок позволит обновить контент образовательных программ и разрабатывать новые курсы.

«Вектор развития: Сессия практического обучения» - продолжает свою работу и является отличной демонстрацией необходимых навыков, знаний для будущей профессиональной деятельности и дальнейшего самообразования. Впереди – весенняя сессия практического обучения – проектная. На площадке университета вместе с нашими партнерами – ведущими предприятиями аграрного сектора пройдут защиты студенческих проектов, выполняемых на базе активно-работающих предприятий.

Основная стратегическая задача университета обеспечить отрасль сельского хозяйства лучшими, кадрами, готовыми решать любые практические задачи.

График сессии смотрите в прикреплённом документе