ВЕКТОР экологии!

Июнь 3, 2022 Просмотров: 622

Без труда научили участников трудовых отрядов РГАЗУ разделять отходы

             3 июня 2022 года сотрудники филиала «Подмосковный» компании «Хартия» провели урок экологического просвещения для участников трудовых отрядов на базе ФГБОУ ВО РГАЗУ. Эко урок посветили актуальной для Московской области теме «Раздельный сбор отходов». Наступил первый месяц лета, и тема раздельного сбора отходов заиграла новыми красками. Поскольку лето — это традиционный период для проведения отдыха на природе, не лишним будет научится правильно обращается со своими отходами, которые возникают в процессе такого отдыха, а главное понять, что можно из таких отходов отправить на переработку, а что может стать отличным сырьём для компостирования.

             Эколог филиала «Подмосковный» Светлана Скворцова на примере презентации рассказала участникам эко-отряда какие виды ТКО причиняют особенно сильный вред экологии и как правильно обращаться с отходами, которые при осмысленном подходе, могут приносить пользу и не вредить природе. Ребята узнали, что на территории Московской области успешно функционирует удобная и простая система для раздельного сбора отходов «Два бака», в рамках которой региональный оператор оборудовал все контейнерные площадки специальными контейнерами синего и серого цветов. Ёмкости оборудованы крышками для предотвращения разлета отходов и прорезиненными колесами для легкого и бесшумного передвижения. Синий контейнер предназначен для складирования сухих и чистых отходов, таких как: пластик, стекло, бумага, метал и многослойная упаковка типа Тетра Пак. Серый контейнер предназначен для складирования смешанных отходов, испачканных продуктами питания, средств личной гигиены и органических отходов. Ребятам рассказали, как разделять отходы в домашних условиях всего в две ёмкости, что позволит не занимать лишнее место на кухне, и направить на переработку максимальное количество вторичного сырья, давая ему вторую жизнь.

             Раздельный сбор крупногабаритных отходов, также стал предметом изучения в рамках урока. Ученики узнали, что сломанную посудомойку, старый шкаф или использованные автомобильные покрышки, нужно утилизировать правильно и для этого в Московской области открыты площадки «Мега бак», где бесплатно можно сдать эти большие по размеру отходы. Также, а рамках площадки «Мегабак» можно совершенно бесплатно и безопасно утилизировать такие опасные отходы как: батарейки, ртутные лампы и градусники, для них установлены специализированные контейнеры оранжевого цвета.

             В завершении урока участники эко отряда закрепили полученные знания с помощью игры «сортировка», применив на практике полученные навыки. На память об уроках воспитанникам подарили брендированные сувениры от регионального оператора компании «Хартия» филиала «Подмосковный».

Береги природу, сортируй отходы!