Вектор безопасности

Март 16, 2023 Просмотров: 514
15 марта в РГАЗУ в рамках исполнения Комплексного плана противодействия экстремизма и терроризма для обучающихся всех форм обучения прошло тематическое занятие "Практическое противодействие экстремизму и терроризму". 
Начальник управления комплексной безопасности Малявкин Анатолий Васильевич выступил с приветственным словом и рассказал обучающимся о мерах  противодейсвия терроризму в образовательной организации, внутренних правилах и регламентах действий в чрезвычайных ситуациях.
Приглашенный спикер, майор Центральной таможни (Кинологический центр ФТС России), сотрудник  оперативно-поискового отдела таможни Адылбеков Данияр Дамирович со служебной собакой " Террой" рассказал о направлениях и специфике своей работы. Самым интересным для всех были показательные выступления. На сцене собака Терра – это юный, но способный работник таможни. В чем студенты сразу убедились, ведь ретривер без труда нашел сумку с искомым веществом. Это лишь малая часть умений служебных собак. Особое внимание на работу кинолога обратили обучающиеся по направлению подготовки "Кинология", мастер-классы профессиональнов являются важной составляющей практического обучения будущих специалистов и помогает в плане профессионального самоопределения.
«Работаем на границе, в аэропортах, на пунктах пропуска автомобилей. Изначально мы собак обучаем послушанию, правильному поведению, дальше мы собак разыгрываем, и уже через игру собаке показываем, что нужно искать наркотические вещества, оружие, боеприпасы, денежные средства», - рассказал кинолог кинологического центра ФТС России Данияр Адылбеков.
Завершилось мероприятие интерактивным опросом, который позволил проанализировать, как именно обучающиеся воспринимают негативную информацию и как это на них влияет. Данное упражнение входит в Сборник профилактических мероприятий, рекомендованных НЦПТИ.
Благодарим Данияра Адылбекова и Терру за практические знания и подаренные эмоции.