Разговоры о важном:антитеррор

Апрель 20, 2023 Просмотров: 652
18 апреля в РГАЗУ, в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма и экстремизма, прошла встреча с полковником запаса ФСБ России Владимиром Константиновичем Силантьевым, участником антитеррористических операций в составе спецгруппы «Вымпел». 18 лет назад со своими товарищами по оружию он освобождал заложников из захваченной террористами школы в Беслане.
Владимир Константинович рассказал о трагических событиях тех лет- захват в заложники школьников и учителей, пришедших на торжественную линейку 1 сентября в бесланскую школу. О мужестве и стойкости, о героизме бойцов спецподразделения "Вымпел" узнали наши студенты и гости.
В течение трех дней террористы удерживали в заложниках более 1100 взрослых и детей. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей. Почти 800 человек было ранено.
"Память о тех событиях и его участниках позволит нам быть внимательным к собственной безопасности. Мы должны чтить эту память. Помнить об угрозах и о героях, которые выбрали пусть защитника Родины и всех ее граждан", - подчеркнул он.
Память - одно из важнейших качеств, которое дано человеку. Эта встреча стала уникальной возможностью услышать рассказ очевидца тех событий, расспросить его, задуматься о верности присяге, о защите Отечества, о мужестве и чести. 
В «Городе ангелов», на мемориальном кладбище Беслана, где похоронены погибшие дети и взрослые, на раскинутой бронзовой плащ-палатке лежит каска. Плюшевый мишка и книга надежно защищены массивным бронежилетом. Это памятник погибшим сотрудникам спецподразделений «Альфа», «Вымпел» и МЧС.
На стене бесланской школы осталась надпись: «Альфа, Вымпел, спасибо за то, что вы спасали наших детей!».
По завершению мероприятия, студенты получили памятки о действиях при угрозе террористического акта.