Вера, Надежда, Любовь – 2020

Октябрь 6, 2020 Просмотров: 1402

Вера, Надежда, Любовь – 2020

 

     Традиционно в последний день сентября кафедра гуманитарных дисциплин пригласила всех на традиционную осеннюю встречу друзей «Вера, Надежда, Любовь». За многолетнюю историю проведения мероприятия здесь бывали разные люди, обсуждались разные темы, приходили гости, но неизменным оставалось тепло души, радость общения, положительные эмоции. Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. В этом году неблагоприятная эпидемиологическая ситуация продиктовала дистанционный формат проведения встречи. И встреча состоялась в формате видеоконференции, где звучала музыка и стихи, исполнялись любимые произведения под аккомпанемент фортепиано, и через расстояниясобравшиеся вместе пели любимые песни.

Открывая вечер ведущая Кораблина Л.Е. подчеркнула, что вера, надежда и любовь – составляющие труда каждого преподавателя: вера в своих учеников, надежда, что полученные в университете знания и навыки будут востребованы и любовь - любовь к профессии, к жизни, к людям.

Эту же тему затронула заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Савина В.В. Она подчеркнула роль традиций в формировании университетской культуры. В ее исполнении прозвучали замечательные стихи в честь праздника.

Профессор кафедры Моисеева Н.А. в своем выступлении остановилась на теме патриотизма, любви к своей стране, русском характере – вере в победу, надежде на светлое будущее, любви – основе всех начинаний. Было подчеркнуто, что триада Вера-Надежда-Любовь является характерной чертой русского человека, нашей ментальностью, символичной для русской культуры.

Сотрудник университета, художник Полтавский В.И. в своем выступлении затронул тему христианского подхода к понятию «любовь».

Замечательные стихи прозвучали в исполнении Мухтяровой Н.Х., Кораблиной Л.Е., Дормидонтовой И.М., Войновой Н.Ф.

По видеосвязь к собравшимся подключилась Кулькатова Г.Н. и гости кафедры исполнительницы Волкова Екатерина и Клычева Майя.

Под аккомпанемент фортепиано Екатерина Волкова исполнила романсы русских композиторов. В исполнении Екатерины Клычевойзвучалипесни на русском и французском языках.

И, конечно, на празднике говорили об осени, любимой всеми поре ярких красок природы, желтых листьев, сбора урожая.

Сотрудницы научной библиотеки Шипунова С.А. и Смолякова Н.А. исполнили известные песни про осень. Им подпевали у своих мониторов все, кто принимал участие в празднике.

Осенний букет преподнесла собравшимся Дормидонтова И.М.

В заключении в исполнении Кулькатовой Г.Н. и всех присутствующих были прозвучали традиционные песни «Надежда», «Подмосковные вечера», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Расставаться не хотелось никому, и еще долго в общем чате обменивались впечатлениями, обсуждали, благодарили за выступления. Дистанционный формат позволил большому количеству гостей принять участие в мероприятии. Для организаторов этот новый опыт новый формат коммуникаций в современных условиях.

 

Кораблина Л.Е.