1. Главная страница
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для абитуриентов
  5. 10-14 марта 2020 г. был проведен Научно-практический образовательный семинар для преподавателей, специалистов и руководителей аграрных образовательных учреждений

10-14 марта 2020 г. был проведен Научно-практический образовательный семинар для преподавателей, специалистов и руководителей аграрных образовательных учреждений

Март 19, 2020 Просмотров: 981

          10-14 марта 2020 г. на базе Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями ФГБОУ ВО РГАЗУ был проведен Научно-практический образовательный семинар для преподавателей, специалистов и руководителей аграрных образовательных учреждений, подведомственных Минсельхозу России «Региональные проблемы образования и профессионализации инвалидов и лиц с ОВЗ в сельских территориях России».

          В работе семинара приняли участие 65 специалистов и преподавателей, работающих со студентами с ОВЗ из 25 вузов, подведомственных Минсельхозу России.

           В рамках семинара 12 марта в здании Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации была организована экспертная сессия, подготовленная совместно с Комитетом Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

          Утром с представителями агровузов встретились председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Н.М. Харитонов, депутаты Государственной Думы Корниенко Алексей Викторович, Кузьмин Андрей Альбертович, Фирюлин Иван Иванович. Депутаты познакомили собравшихся с полномочиями, регламентом и организацией работы Государственной Думы, механизмами законотворческой деятельности. Кроме того, в ходе экскурсии представители вузов ознакомились с историей Государственной Думы, ее составом и структурой, посетили фракции.

        В рамках диалоговой площадки, наши коллеги смогли пообщаться с советником РАН, академиком РАН С.И. Колесниковым, руководителем Национального центра развития конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» Д.Р. Макеевой. Особенно запомнилась плодотворная дискуссия с первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, первым вице-президентом Паралимпийского комитета России О.Н. Смолиным.

          Далее представители агровузов приняли участие в работе Круглого стола «Региональные проблемы образования и профессионализации инвалидов в сельских территориях России», который проходил более трех часов (вместо запланированных полутора) под председательством депутата Госдумы, доктора сельскохозяйственных наук А.В. Корниенко. Наиболее запоминающиеся выступления – депутатов Государственной Думы О.Н. Смолина, М.Б. Тереньева (председатель Всероссийского общества инвалидов), О.В. Пилипенко, вице-президента Российской академии образования, академика РАО Н.Н. Малофеева, директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования   Минобрнаки России Е.Г. Бабелюк, и.о. директора Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения России С.А. Картошкина. С содержательным докладом о перспективах работы системы агрообразования с инвалидами и лицами с ОВЗ выступила зам.директора Депнаучтехполитики Минсельхоза России Л.В. Наумова.

13-14 марта образовательный семинар продолжил свою работу уже на базе ФГБОУ ВО РГАЗУ.